Присоединяйтесь к нам!!!

 

                                                                                                                                                                                       vk          vk          max          telegram          rutub          dzen

bnp              pfki              pushkinkarta              cultrf              rotoborec              bespolk              belarus               godzashotech              chitaemiraem              profbibl

Встреча с бывшей узницей концлагерей «Помнит мир спасенный»

Оцените материал
(1 Голосовать)

Помните!
Через века, через года, –
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, –
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте
достойны!
Вечно достойны!


(Р. Рождественский, поэма «Реквием»)

 

 

 

120

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд. В ее преддверии в Детской библиотеке № 7 им. А.Е. Екимцева прошла встреча учащихся 6 класса МБОУ «СОШ № 55» с бывшей малолетней узницей фашистских концлагерей Лидией Тимофеевной Башлыковой.

На мероприятии также присутствовали гости, имеющие непосредственное отношение к увековечиванию памяти погибших узников концлагерей на территории Брянщины и установлению фактов геноцида среди мирного населения: представители Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» Маргарита и Андрей Куприны, помощник прокурора Фокинского района г. Брянска Лариса Анатольевна Радина.

Сегодня своей печальной историей поделилась Лидия Тимофеевна Башлыкова. Рассказала о том, как попала в концлагерь, о невыносимых условиях жизни в нем, об освобождении. В послевоенное время она долгое время возглавляла Совет бывших малолетних узников в Унечском районе. В настоящее время Лидия Тимофеевна живет в Брянске и продолжает вести работу с подрастающим поколением.

Представители Поискового движения рассказали о деятельности, которая ведется по установлению личности погибших бойцов Красной Армии, о работах на месте, где в годы фашистской оккупации находился один из немецких концлагерей Дулаг 142.

О преступлениях, не имеющих срока давности, установлении фактов геноцида мирного населения ребята услышали от представителя Прокуратуры Фокинского района г. Брянска.

Наши гости призвали юное поколение не забывать страшных уроков истории и делать все, чтобы память о погибших жила в сердцах людей.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто уже никогда не вернется из фашистских концлагерей.

                                                                              putevoditel1                                        ofinf1                                        ozen1                                        sborknig1