Сотрудники Детской библиотеки № 1 им. В.Е. Сорочкина провели урок мужества «Слово о юных героях», на который пригласили третьеклассников МБОУ «Гимназия № 4». Библиотекари рассказали о том, как на Брянскую землю пришла война, какие порядки установили здесь фашисты, пытаясь поставить наш народ на колени. Дети узнали о партизанском движении, которое формировалось, росло и ширилось в лесах непокоренной Брянщины. В суровые годы Великой Отечественной войны дети и подростки вступали в партизанские отряды, клялись бить врага, не жалея своих жизней, сражались рядом со взрослыми.
Участников мероприятия библиотекари познакомили с творчеством брянских писателей: А.П. Шкроба и Ю.И. Когинова, которые со страниц своих произведений рассказывают юным читателям о подвигах Вани Хандешина, Аркадия Кузнецова и других юных героев-земляков. Мероприятие сопровождалось слайд-фильмом «И в детство ворвалась война...»














