Присоединяйтесь к нам!!!

 

                                                                                                                                                                                       vk          vk          max          telegram          rutub          dzen

bnp              pfki              pushkinkarta              cultrf              rotoborec              bespolk              belarus               godzashotech              chitaemiraem              profbibl

Краеведение

Краеведение

Галич Александр Иванович

184

Александр Иванович Галич (настоящая фамилия Говоров, 1783 – 1848) – русский философ, преподаватель латинской и русской словесности в Главном немецком училище св. Петра и в Царскосельском лицее, истории и логики – в Благородном пансионе при Главном Педагогическом институте; профессор Петербургского университета, учитель А.С. Пушкина, литератор.

Александр Говоров родился в 1783 году в Трубчевске (Орловская губерния) в семье дьяка. В 1793 –1803 годах обучался в Орловской духовной семинарии (находилась в то время в Севске).

В Царскосельском лицее Александр Иванович Галич преподавал русскую словесность. Именно он подсказал Пушкину написать стихотворение «Воспоминания в Царском селе» для торжественного публичного экзамена перед Г.Р. Державиным. Пушкин напишет об Александре Ивановиче в одном из своих стихотворений:

 

«Апостол неги и прохлад,
Мой добрый Галич vale! [будь здоров]
Ты Эпикуров младший брат,
Душа твоя в бокале.
Главу венками убери,
Будь нашим президентом,
И станут самые цари
Завидовать студентам!»

 

 

 

 

Электронные ресурсы

 

1. Галич. – Текст: электронный // Большая российская энциклопедия: [сайт]. – 2006. – URL: https://old.bigenc.ru/philosophy/text/2341658 (дата обращения: 02.06.2024).

2. Половцев А. Галич, Александр Иванович / А. Половцев. – Текст: электронный // Русский биографический словарь: [сайт]. – URL: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/russkij-biograficheskij-slovar-tom-4/123 (дата обращения: 02.06.2024).

Петровский Иван Георгиевич

213

Иван Георгиевич Петровский родился 5 (18) января 1901 года в г. Севске Курской губернии в купеческой семье. В 1917 году окончил городское реальное училище.

Иван Георгиевич решил посвятить себя науке и с 1922 года стал студентом Московского университета математического отделения физико-математического факультета.

Летом 1923 года И.Г. Петровский стал работать преподавателем математики и физики на подготовительных курсах Московского губсовпрофа при МГУ, затем преподавателем математики на рабфаке искусств Наркомпроса. Одновременно по совместительству он в 1923-1926 гг. преподавал математику в средней школе, а в 1926-1929 гг. работал преподавателем математики Сокольнического рабочего университета, проявив хорошие педагогические способности.

И.Г. Петровский активно занимался самообразованием. Он стал посещать семинар по дифференциальным уравнениям, тогда же была написана дипломная работа, которая сначала была доложена на заседании математического общества и затем в 1928 году напечатана в известном журнале «Математический сборник».

В мае 1927 года И.Г. Петровский защитил квалификационную работу, а в июле того же года получил свидетельство об окончании физико-математического факультета МГУ по специальности «Прикладная математика». Тогда же Иван Георгиевич был зачислен в аспирантуру Института математики и механики МГУ. При этом он продолжал заниматься преподавательской работой. С 1929 года И.Г. Петровский начал преподавательскую работу и в МГУ сначала в должности ассистента, затем доцента физико-математического факультета. Ряд лет работал в Московском машиностроительном институте Наркомтяжмаша, занимая там должность доцента (1930 г.), заведующего кафедрой (1931 г.), профессора по кафедре математики (1933 г.).

После окончания в 1930 году аспирантуры Иван Георгиевич работал научным сотрудником I разряда НИИ математики и механики. В 1933 году ВАК Наркомпроса утвердил И.Г. Петровского в ученом звании действительного члена НИИ математики МГУ, а в 1935 году присвоил ему ученую степень доктора физико-математических наук без защиты диссертации.

Ко времени присуждения докторской степени И.Г. Петровским было опубликовано 11 научных работ в журналах «Математический сборник», «Ученые записки МГУ» и «Доклады Парижской академии наук», он прочно вошел в число ведущих советских математиков.

4 октября 1940 года в МГУ впервые в советское время были проведены выборы декана механико-математического факультета. Подавляющим большинством голосом деканом факультета был избран Иван Георгиевич Петровский.

В сентябре 1943 года И.Г. Петровского избирают членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-математических наук, в 1946 году действительным членом АН СССР. В 1944 году его награждают орденом Трудового Красного Знамени «за выдающиеся заслуги в деле подготовки специалистов для народного хозяйства и культурного строительства», в 1945 году вторым орденом Трудового Красного Знамени «за выдающиеся заслуги в развитии советской науки и техники». В 1946 году И.Г. Петровский стал лауреатом Сталинской премии 1-й степени. Последние награды были связаны уже с его участием в советском Атомном проекте.

В июне 1944 года И.Г. Петровский согласно личной просьбе был освобожден от обязанностей декана физико-математического факультета МГУ, что было связано с необходимостью сосредоточиться на работе в Математическом институте АН СССР. Здесь он оставался до 1955 года.

В январе 1947 года И.Г. Петровский был назначен заместителем директора МИАН, в июне 1949 года избран академиком-секретарем Отделения физико-математических наук АН СССР и одновременно членом Президиума АН СССР.

После успешного испытания первой советской атомной бомбы Постановлением СМ СССР «О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии» учитывая исключительные заслуги перед Советской Родиной в деле решения проблемы использования атомной энергии И.Г. Петровский был награжден третьим орденом Трудового Красного Знамени и денежной премией.

В 1951 году ректор МГУ А.Н. Несмеянов был избран президентом АН СССР. Своим преемником он назвал И.Г. Петровского, который и был избран на должность ректора.

214

Главной заботой И.Г. Петровского после его вступления в должность ректора МГУ, конечно, было завершение строительства комплекса новых корпусов на Ленинских горах. 1 сентября 1953 года состоялся митинг, посвященный открытию новых зданий МГУ.

В 1952 году И.Г. Петровскому была присуждена Сталинская премия 2-й степени за изданные в 1949-1951 гг. учебники по нескольким разделам высшей математики, в 1953 году он был награжден орденом Ленина «за выслугу лет и безупречную работу». Тогда же его избрали депутатом Моссовета, а в 1955 году депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1969 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина (четвертого по счету) и золотой медали «Серп и Молот» «за большие успехи в развитии советской науки». В январе 1971 года И.Г. Петровский был награжден пятым орденом Ленина «за большие заслуги в развитии советской науки и подготовке кадров, активную общественную деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения». Ученый был награжден высшими орденами Болгарии, Венгрии, ГДР, а также французским орденом «Почетного Легиона», советскими и зарубежными медалями и знаками отличия, избран почетным доктором нескольких зарубежных университетов. С 1962 года он избирался депутатом ВС СССР, а с 1966 года был членом Президиума ВС СССР.

Многие из работ И.Г. Петровского на десятки лет опередили свое время. Его работы, выполненные в 30-40 гг., продолжают находиться в центре внимания ведущих математиков мира. Но главным детищем Ивана Георгиевича Петровского стал Московский университет, переживший при нем свое второе рождение. За время его пребывания во главе вуза было организовано более 70 кафедр и 200 лабораторий по новейшим направлениям. Обладая высоким научным авторитетом, ректор смог привлечь к работе в университете крупнейших ученых страны, в том числе более 100 членов АН СССР.

Иван Георгиевич Петровский умер 15 января 1973 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В 1976 году, в честь 75-летия со дня рождения И.Г. Петровского, в старом здании МГУ был открыт его мемориальный кабинет-библиотека.

 

 

215

 

 

 

 

Электронные ресурсы

 

1. Петровский, Иван Георгиевич. – Текст: электронный // ТАСС энциклопедия: [сайт]. – 2023. – URL: https://tass.ru/encyclopedia/person/petrovskiy-ivan-georgievich (дата обращения: 02.06.2024).

Биккулова Ирина Анатольевна

212

Ирина Анатольевна Биккулова родилась в Брянске 18.02.1964 г. Закончила МБОУ «СОШ № 52» г. Брянска. Затем поступила в Брянский государственный педагогический институт им. акад. И.Г. Петровского на факультет русского языка и литературы, который с отличием окончила в 1985 году. Работала в МБОУ «СОШ № 57» г. Брянска. Затем перешла на работу в Брянский государственный педагогический университет.

В 1992 году в диссертационном совете Московского педагогического университета защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Роман Михаила Булгакова «Белая гвардия» и его пьеса «Дни Турбиных» в контексте литературного процесса 1920-х годов».

Автор и соавтор 80 научных и учебных работ, связанных с изучением и преподаванием русской литературы ХХ века.

Соавтор учебника для общеобразовательных учреждений «Русская литература 19 века» (10 класс); «История русской литературы ХХ века» для студентов высших учебных заведений.

Автор монографии «Феномен культуры Серебряного века».

Работала в качестве члена олимпиадной комиссии Всероссийской Олимпиады школьников по литературе. Была председателем экспертной комиссии по проверке задания с развёрнутым ответом ЕГЭ по литературе Брянской области.

За свою научную деятельность и вклад в подготовку молодых учителей имеет благодарности Губернатора Брянской области.

Является Почётным работником высшего профессионального образования РФ и Ветераном труда.

С 1993 года по 1996 год работала старшим преподавателем и доцентом на кафедре гуманитарного образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров народного образования (г. Москва).

С 1996 года работала в ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» в должности доцента кафедры русской литературы ХХ века с 1996 по 2008 год, профессора кафедры русской, зарубежной литературы и массовых коммуникаций с 2008 по 2019 год, декана филологического факультета с 2004 по 2019 год.

Биккулова И.А.: «Всю жизнь я занимаюсь любимым делом – преподаю русскую литературу. Профессия учителя – одна из сложнейших, но, пожалуй, самая благодарная и светлая. Никогда не пожалела, что выбрала ее. Годы показали, что все было не зря. У меня сотни учеников, которых вижу с огромной радостью и любовью. У меня все получилось, потому что с детства были хорошие учителя. Я всегда тянулась за ними. Это были личности, которые научили ничего не бояться. К этому и стремлюсь, и иду всю жизнь».

 

 

 

 

Электронные ресурсы

 

1. #Рады_Вас_видеть! с Ириной Биккуловой. – Изображение: электронное // МБУК ЦСДБ г. Брянска: [официальный аккаунт на RuTube]. – 2024. – URL: https://rutube.ru/video/a019216a3c82cc20dce086e48ff8371d/ (дата обращения: 02.05.2024).

2. Трилогия А.К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного». Лекция Биккуловой И.А. – Изображение: электронное // Брянская областная библиотека им. Ф.И. Тютчева: [официальный аккаунт на RuTube]. – 2022. – URL: https://rutube.ru/video/666d31a2e27857c91f0cfd1177c0f807/ (дата обращения: 02.05.2024).

Стафеев Григорий Исаевич

211

Брянский ученый, литературовед Григорий Исаевич Стафеев родился 26 ноября 1916 года в селе Светлове Почепского района. Григория Исаевича Стафеева – краеведа и ученого, поэта и педагога – знали как человека обаятельного и скромного, вежливого и тактичного, скупого на слова, но эрудированного.

С мальчишечьих лет он тянулся к знаниям: закончил Сетоловскую начальную школу и среднюю школу г. Почепа, Брянский педагогический техникум и Новозыбковский педагогический институт.

В первый класс Сетоловской школы Григорий пошел в десять лет. Тогда в этом отношении не было таких строгостей, как теперь. Его отец Исай Феофанович считал, что, пойдя в школу позже, он будет учиться лучше. По воспоминаниям односельчан Исай Феофанович был человеком грамотным, читал газеты, журналы. Для детей брал в школьной библиотеке книги исторического содержания и читал им по вечерам вслух.

Учился Григорий в начальной школе хорошо, даже сочинял стихи. В четвертом классе он по своей инициативе написал сочинение на 20 листов о прошлом нашего края. Учитель Довбышев Евгений Сергеевич по окончании Григорием четвертого класса рекомендовал родителям – Исаю Феофановичу и Прасковье Владимировне – учить его дальше, как очень способного, трудолюбивого, одаренного феноменальной памятью ребенка. Родители принимают решение отправить Григория на обучение в Почеп. От дома Григория в Сетолове до Почепа проходили две дороги: одна по полю – 6 километров, другая по лугу – 5 км. Весной и осенью, когда было сухо, он ходил в школу по лугу. Зимой и в дождливые дни осени мальчик жил в Почепе на квартире.

В 1933 году Григорий поступает в Брянский педагогический техникум и с отличием заканчивает его в 1936 году. Годы учебы не только формально определили его будущее как учителя, но и сформировали в нем характер педагога.

Отличившись на выпускных экзаменах глубокими знаниями, Григорий заслужил редкое по тому времени поощрение: путевку в дом отдыха, в Красный Рог. В доме отдыха была библиотека, где сохранились отдельные книги «помещика» А.К.Толстого, в ней и проводил свое свободное время будущий краевед. Он и не мыслил тогда, что творчество А.К.Толстого станет его единственной страстью на всю жизнь. Стафеев ранее не очень-то выделял этого поэта среди других почитаемых классиков отечественной литературы, но с той минуты началась кропотливая работа над всем тем, что касалось Алексея Константиновича. Вот как охарактеризовал он те чувства, которые испытывал в процессе работы: «... Я держал в руках, рассматривая личные документы и вещи А.К.Толстого, не раз листал его семейный альбом, входя в круг друзей и знакомых поэта, читал книги, которыми он пользовался; разбирался в его записных книжках, письмах, черновых рукописях; годы и годы жил наедине с ним, вникал в его мысли и чувства; горевал и радовался с ним, любил и страдал».

Григорий продолжил исследовательскую деятельность, работая учителем в Бакланской школе, куда был направлен после окончания педтехникума. По успеваемости Бакланская средняя школа тогда была одной из лучших в Почепском районе. Добрые воспоминания сохранил Стафеев о педагогическом коллективе этой школы. Там же преподавала биологию и его будущая жена Антонина Никандровна.

В 1940 году Григорий Исаевич был призван в армию: полтора предвоенных года служил в Западной Белоруссии.

Началась переписка. Все письма к Антонине Никандровне были душевными, теплыми и искренними:

«…Хочется тебе сказать очень важное, значительное и вместе с тем опьяняюще-ласковое, чтобы ты всю жизнь думала о чистых и красивых наших отношениях. Я повторяю еще раз мной сказанное при расставании: вся моя жизнь будет наполнена тобой, каждая мысль будет прямо или косвенно мыслью о тебе. В твоих руках моя радость и горе. Я твой до тех пор, пока в моих жилах будет струиться кровь, пока будет биться сердце. Не задумывайся ни о чем, жди меня, сколько потребуется, будь уверена, что как ныне, так и впредь я останусь таким же нежным, чистым и любящим…»

Григорий Исаевич должен был возвращаться домой через три с половиной месяца. И вдруг переписка прервалась…

22 июня … Началась Великая Отечественная война. Их воинская часть находилась под Белостоком. Утром они были уже на передовой, удерживая натиск врага. 3 июля 1941 года Григорий Исаевич под Минском попал в плен. Из воспоминаний Григория Исаевича: «…Чтобы техника не досталась врагу, было приказано увести ее, а нам – залечь и задержать продвижение врага. Мы залегли. Четверо суток мы, пехотинцы, дрались без всякого прикрытия, отбивая атаки врага. Когда нас осталось совсем немного, нам приказали отходить к Минску. Шли с боями, вырывались из окружений. Нас оставалось все меньше… Это были кошмарные дни и ночи под обстрелом врага, под вой пикирующих бомбардировщиков, шли без пищи, без сна, под Минском ночью в небольшом лесу я упал и сразу же заснул. Был разбужен ударом немецкого сапога. Плен. Бежал. Поймали. И начался кошмар немецких лагерей для военнопленных: Бяла, Подляска, Пейтгайн, Мюльберг-на-Эльбе, а затем – за антифашистскую деятельность – концлагерей: Флессенбюрг (каменоломни под Бухенвальдом), Герсбрук, Дахау…»

Четыре страшных года, проведенных в нечеловеческих условиях фашистского плена, запомнились ему на всю жизнь. Пленников наши войска освободили 29 апреля 1945 года. «Григорий Исаевич был еле живым, истощенным до крайности. Он уже не мог передвигаться без опоры».

Судя по воспоминаниям, жизнь преподнесла Григорию Исаевичу суровые испытания. Преодолеть их помогла неиссякаемая любовь к жизни и к Антонине Никандровне.

Сурова война, тягостен плен, но сила любви, вера друг в друга оказались сильнее. Свою любовь, уважение друг к другу, взаимопомощь и понимание Григорий Исаевич и Антонина Никандровна пронесли через пятьдесят лет супружеской жизни.

В послевоенное время Стафеев работал в издательстве газеты «Брянский рабочий». Его статьи и рассказы всегда являлись украшением номеров. Но больше тянуло к познанию истории и литературы родного края, и Стафеев переходит в институт усовершенствования учителей на должность заведующего кабинетом русского языка и литературы. За четыре года работы в Брянском институте усовершенствования учителей он окончил пединститут, начал работать над диссертацией. Снова продолжил поиски всего, что связано с именем А.К. Толстого и Красным Рогом. Результатом напряженного и самоотверженного труда Григория Исаевича стали книги: «А.К. Толстой. Очерк жизни и творчества» (1967 г.), «Красный Рог и А.К. Толстой» (1967 г.), «А.К. Толстой. Библиографический указатель» (1969 г.), «Сердце полно вдохновенья. Жизнь и творчество А.К. Толстого» (1973 г.), «А.К. Толстой в Красном Роге» (1977 г.), «В Отчизне пламени и слова. А.А. Перовский и А.К. Толстой в Красном Роге» (1983 г.), «Под краснорогским небом» (1994 г.). Автор подробнейшим образом исследовал биографию Толстого на основе новых, ранее не использовавшихся материалов, проанализировал его творчество и тем самым открыл русского классика для читателей. В 1969 г. Григорий Исаевич защитил в Белорусском госуниверситете диссертацию по теме: «Алексей Константинович Толстой. Жизнь и творчество» и стал кандидатом филологических наук. После защиты Г.И. Стафеев перешел на работу в Брянский технологический институт (БТИ), вел русский язык и литературу, одновременно работал ученым секретарем ученого совета института. Ушел на пенсию в 1978 году.

Без малого полвека трудился Г.И. Стафеев во имя отечественной словесности. Его литературная одаренность, талант исследователя, глубокие знания, завидная работоспособность послужили залогом и основой творческой деятельности ученого-филолога. Его учебными пособиями «Древнерусская литература» и «Внеклассная работа по литературе в школе» пользовались многие поколения преподавателей и учащихся.

Долгие годы Григорий Исаевич настойчиво хлопотал о восстановлении родовой усадьбы А.К. Толстого. Когда в середине 60-х годов в усадьбе Красный Рог началось создание литературно-мемориального музея, Г.И. Стафеев, конечно же, не мог остаться в стороне. В результате его работы было возвращено много бесценных реликвий. В 1993 году все они заняли достойное место в новой экспозиции музея, которая открылась в восстановленном Охотничьем доме. Тот факт, что Толстовская поэзия полнокровной жизнью живет и дышит в этих местах, согревает нас своим дыханием, а Красный Рог всегда добр и гостеприимен – огромная заслуга Г.И. Стафеева.

Г.И. Стафеев был не только краеведом, писателем, но еще и поэтом. К поэзии он относился с особым чувством: «Какое это великое чудо – поэзия! Однажды, родившись в тайниках души поэта поэтическое слово победно живет среди людей годы и столетия, объединяя их, даря им радость общения в мире прекрасного “…И тянутся люди к поэту, как к светочу, хотят видеть в его родных местах то, что он видел, подышать тем воздухом, которым он дышал…”».

Алексею Константиновичу Стафеев посвятил стихотворение «Толстовский Красный Рог»:

Вхожу, как в храм из солнечного света,
Кадильниц дым курится вдоль дорог,
И вторят хоры голосу поэта,
И ввысь зовет трубящий где-то рог.
Весна, весна над этой всей землею!
В росе искрится древний свет.
Пред алтарем с березовой листвою
Поэт оставил памятный свой след.
Здесь гулки парка старого чертоги
Торжественностью царских теремов,
Здесь шли на казнь свою земные боги,
Суда истории не поборов.
Поэт немало вынес бед и горя,
Но никому о том не говорил.
Свою «любовь широкую, как море»,
Он этим нивам сирым подарил.
Вот потому растут слова привета,
Когда придешь в священный Красный Рог.
И к памятнику скромному поэта
Ложится благодарности венок.


Но Толстой – это, конечно, не все. Была и педагогическая деятельность: только в Брянской средней школе № 4 Г.И. Стафеев преподавал русский язык и литературу в течение 19 лет. Работал в Брянском технологическом институте.

Его жена Антонина Никандровна говорила о нем так: «Память о себе Григорий Исаевич оставил не только своими книгами, но и как педагог, который воспитал в душах своих учеников и студентов любовь к родному языку и литературе, к родной земле».

Таким вот он и был: ученый-филолог, патриот своего края, его языка и литературы, вдумчивый воспитатель многих поколений своих учеников и читателей, литератор, публицист и поэт.

Свою книгу «Под краснорогским небом» Григорий Исаевич готовил к изданию будучи уже тяжело больным, она вышла в издательстве «Придесенье» в 1994 году. Он подержал ее в руках, уже не в силах прочесть напечатанное.

Григорий Исаевич Стафеев ушел из жизни в последние дни декабря 1994 года. Литературная премия имени Толстого «Серебряная лира», учрежденная в 1997 году, была присуждена ему посмертно. Когда уходит из жизни человек, много делавший и сделавший для людей и родного края, только тогда, может быть, начинаешь острее чувствовать и глубже понимать то, чему он посвятил свою жизнь. Тогда в полной мере и понимаешь, как не хватает людям и краю этого человека, и как хочется сохранить память о нем.

В заключение хочется вспомнить стихи, написанные самим Стафеевым:

Я с вами жил…
Мои труды и радость
Делил по-братски,
Выгод не тая.
Был счастлив,
Что науки мудрой сладость
Спасительницей стала для меня.


МЫ ТЕРЯЛИ ДРУЗЕЙ

Вы теряли друзей в тяжкий час? Никогда
И ни с чем не сравнится такая беда.
Небо рвалось в куски, и горячий металл
Землю с грохотом яростным рвал и метал.
Захлебнулась атака... Опять залегли,
Чтоб, момент переждав, вновь взметнуться с земли.
Только друг мой, чуть-чуть от меня поотстав,
Странно сунулся в рожь, руки врозь разбросав.
Солнце, дрогнув, померкло, стемнело вокруг,
Жаркий полдень обдал тяжким холодом вдруг...
Как же буду я жить без тебя, дорогой?
Все делить пополам мы поклялись с тобой,
До победы дойти сговорились вдвоем...
А теперь – за двоих, за двоих день за днем,
В зной и холод тяжелым я шагом иду,
Не делю пополам нашу злую беду.
Мы теряли друзей в тяжкий час... Никогда
И ни с чем не сравнится такая беда.


Поэтические строки, посвященные Григорию Исаевичу:

Горжусь моим известным земляком,
И старожилам сетловским Григорий был знаком.
Семью Стафеевых всегда ценили на селе:
Ведь грамота была в почете в их семье.
Отец учил детей читать, считать, писать,
А мать – людскую душу без прикрас понять.
И каждый сын отца надежды оправдал:
Не предал, не убил и не солгал.
Казалось, старшего судьба испытывала больше всех:
Война, болезни, плен, побег.
Все тяготы он выдержал как исполин,
Прославив имя творчеством своим.

 

Фирсов Валентин Анатольевич

202

Валентин Анатольевич Фирсов родился 20 февраля 1970 года в городе Брянске. До 13 лет он серьёзно занимался легкой атлетикой и учился в спортивном классе школы олимпийского резерва, который на тот момент располагался в средней общеобразовательной школе № 11.

Большое влияние на развитие музыкальных способностей В. Фирсова повлиял его старший брат, предложив, научиться играть на гитаре и начать петь. Выучив первые три аккорда, Валентин уже пробовал сочинять мелодии на стихи, написанные его отцом и братом. В восьмом классе молодой и талантливый подросток стал солистом школьного вокально-инструментального ансамбля, в котором исполнял свои песни. В дальнейшем Валентин был участником не одного музыкального коллектива и в каждом из них проявлял себя лидером. Закончив школу, Валентина призвали на срочную службу на Черноморский флот. Здесь, благодаря своим творческим способностям он попал в музыкальный коллектив Базового матросского клуба «Бриз», где пел и играл на гитаре. В 1991 году с песнями, написанными Валентином Фирсовым, ансамбль успешно выступил на отборочном туре конкурса «Когда поют матросы».

По окончании службы Валентин продолжил свою творческую деятельность. В 2011 году он снялся в сериале «Лесник – 2», который представляет государственный телеканал НТВ. На съемках фильма В. Фирсов познакомился с земляком, автором сценариев к нескольким сериям «Лесника» Сергеем Непшей. В дальнейшем это знакомство переросло в тесное сотрудничество и дружбу.

В настоящее время Валентин пишет музыку в разных стилях и направлениях. Особой популярностью пользуется авторский музыкальный военно-патриотический проект «Ни шагу назад!» Он был создан в 2019 году и состоял из двенадцати песен, посвященных подвигу советского солдата в годы Великой Отечественной войны, а также героическому служению Родине. На сегодняшний день «Ни шагу назад!» – это уникальная концертная программа, которая имеет огромное воспитательное значение. В ней звучат песни о разных родах войск, боевых действиях, о малой родине и рассказывается о совместном творчестве его автора и начальника Культурного центра УМВД России по Брянской области, майора внутренней службы Сергея Непши. С авторским проектом «Ни шагу назад!» познакомились во многих учебных заведениях Брянска.

Валентин сотрудничает с благотворительными фондами, одному из которых – «Золотые сердца» – он написал гимн. Валентин Фирсов является автором гимна Брянского машиностроительного завода, а также МБОУ «Гимназия № 2». Его песни исполняют многие артисты: Оксана Афанасьева, Сергей Матвеев, Евгений Шахрай, ансамбль русской песни «Бабкины внуки» и др.

 

 

 

203     204     205     206     207

 

 

                                  208          209          210

 

 

 

 

Электронные ресурсы

 

1. Рекламный ролик проекта «Ни шагу назад!». – Изображение: электронное // МБУК ЦСДБ г. Брянска: [официальный аккаунт на Rutube]. – 2024. – URL: https://rutube.ru/video/c6fd281ac78be6ee1e0f41001adf30d6/ (дата обращения: 14.02.2024).

Непша Сергей Иванович

198

Сергей Иванович Непша родился 1 мая 1970 года в селе Катичи Новозыбковкого района Брянской области. По окончании Катичской средней школы проходил срочную службу в вооруженных силах. После армии в 1990 году поступил на заочное отделение факультета Физической культуры и спорта Брянского государственного университета, который окончил в 1995 году. Преподавал физкультуру в Белоколодецкой и Каташинской средних школах Новозыбковского района, а также в Молотинской и Снежской школах Брянского района.

Работать в органах внутренних дел Сергей Иванович начал с 1 сентября 1996 года. Проходил службу в должности инспектора и старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ОВД. ПДН ОВД г. Сельцо, которой руководил С.И. Непша, в 2006 и 2007 году признавалось лучшим подразделением по делам несовершеннолетних Брянской области. Неоднократно поощрялся губернатором и руководством УВД. Награжден нагрудным знаком «За верность долгу» и медалями «За отличие в службе» 3, 2 и 1 степени.

С 2005 года Сергей Непша сотрудничает с газетой УМВД России по Брянской области «По горячим следам». Его журналистские материалы охотно перепечатывают другие областные газеты. Ряд публикаций получили всероссийскую известность. Рассказы творческого сотрудника силовых структур публиковались в федеральных изданиях: всероссийские литературно-публицистические журналы «Милиция», «Полиция России», «Жеглов Шарапов и К», газеты «Щит и меч», «Опасный возраст», «Участковый», «Профессионал», «Российская газета», журналы «Наш современник», «Вне закона», «Мир криминала», «Криминал», «Криминальное чтиво», а также в Белорусских изданиях МВД «Милиция Беларуси» и «На страже». В 2006 году стал Лауреатом областного конкурса журналистов «Служа закону – служу народу». Рассказы и повести Сергея Непши публикует Брянский литературный альманах, издаваемый областной писательской организацией при Союзе писателей России.

На сегодняшний день Сергей Непша – единственный сотрудник Российской полиции, который пять раз становился Лауреатом Международного конкурса журналистов МВД России «Щит и перо» в различных номинациях (Москва-2008, Йошкар-Ола-2009, Воронеж-2010, Уфа-2011, Ростов-на-Дону-2013).

Он является Лауреатом журналов МВД России «Полиция России», «Участковый».

В 2009 году Сергей Непша получил звание Лауреата литературного конкурса МВД России «Доброе слово» в номинации «Пьеса». В 2013 году стал Дипломантом этого же конкурса. Кроме того, он является Лауреатом и Дипломантом нескольких Международных литературных интернет-конкурсов («45-й меридиан», «Мой лохматый друг» и др.). В 2015 году Сергей стал Лауреатом Международного литературного конкурса «Мост Дружбы», проводимый в республике Беларусь.

Сергей Непша написал шестьдесят шесть киносценариев. В сериале «Невидимки», который демонстрировался по Всероссийскому каналу ДТВ, по его сценариям были сняты две серии: «Кольца» и «Ход конем». В сериале «Лесник», вышедшем на Российском федеральном канале НТВ, Сергей создал сценарии к двум сериям под названием «Пропавший без вести». В этом же фильме Непша снялся в роли тележурналиста. В качестве киносценариста был занят в кинопроектах: «Ты не один», «Участковый детектив», «Детективы», «След», «Дело Астахова», «Внучки Шерлока», «Давай разведемся», «Знахарка», «Верну любимого», «Голоса ушедших душ и др.).

В 2012 году на Международном совещании «Переделкино», на семинаре военной прозы под руководством сопредседателя Союза писателей России Н.Ф. Иванова Сергей Иванович Непша был принят в члены Союза писателей России.

Стихи Сергея Непши опубликованы в литературном сборнике МВД России, повесть «В осаде» напечатана в альманахе Союза писателей России «Молодая гвардия», юмористические рассказы часто печатались во всероссийском издании «Литературная газета».

В 2009 году Сергей Иванович выпустил в свет сборник рассказов под названием «Селедка под шубой». В 2013 году вышло продолжение сборника. На основе этих историй Сергеем Непшей были написаны пьесы, по которым ставятся мини-спектакли. Эти номера художественной самодеятельности исполняются в концертных программах.

В 2014 году юмористический рассказ Сергея Непша «Нестандартный подход» был включен в школьный учебник литературы для учащихся 7-го класса Брянских школ, а история о сотрудниках отряда милиции особого назначения, воевавших с террористами на Северном Кавказе, вошел в хрестоматию для брянских школьников. Со своими произведениями Сергей выступает перед читательскими аудиториями. Он является автором гимна пресс-службы УМВД России по Брянской области.

15 августа 2014 года майор внутренней службы С.И. Непша был назначен начальником Культурного центра УМВД России по Брянской области. Находясь на этой должности, он организовал новую вокальную группу Управления министерства внутренних дел «Виват, офицеры!» Для этого творческого коллектива им были написаны слова к песням на музыку композитора Г. Соболева, одна из которых – «Дорога на Шатой» – стала победителем Брянского городского музыкального конкурса «Сюда нас память позвала». В мае 2015 года она помогла вокальной группе получить звание Лауреата Всероссийской акции МВД «Милосердие белых ночей», проходившей в Санкт-Петербурге. В сентябре 2015 года вокальная группа «Виват, офицеры!» с песней «Бессмертный полк», автором слов которой является Сергей Непша, в номинации «Авторская песня» стала Лауреатом Всероссийского музыкального конкурса МВД РФ «Щит и лира», проходившем в Нижнем Новгороде. С этой же песней и в той же номинации Сергей Непша и вокальная группа «Виват, офицеры!» в мае 2016 года победили на 25-м юбилейном фестивале-акции «Милосердие белых ночей». В качестве победителей музыкальных конкурсов МВД России «Милосердие белых ночей» и «Щит и лира» С.И. Непша и вокальная группа УМВД России по Брянской области «Виват, офицеры!» приняли участие в гала-концертах в Санкт-Петербурге и Рязани. В 2017 году известный российский Ансамбль Русской песни «Бабкины внуки» включил песню «Бессмертный полк» в свой репертуар.

2018 году Сергея Непшу пригласили на съемки документального фильма «Экипаж».В нем он сыграл роль второго пилота. В дальнейшем фильм не раз демонстрировался на канале НТВ.

С недавнего времени Сергей Непша вместе с Валентином Фирсовым участвует в реализации авторского музыкального военно-патриотического проекта «Ни шагу назад!», который пользуется большой популярностью у молодежи.

 

 

 199        200        201

 

 

 

 

Электронные ресурсы

 

1. Под зеленым абажуром: Сергей Непша читает свою поэму «Пиковая муха». – Изображение: электронное // МБУК ЦСДБ г. Брянска: [официальный аккаунт на Rutube]. – 2024. – URL: https://rutube.ru/video/9d464f5a4c11b1e1dcbb07278a0ada2f/ (дата обращения: 14.02.2024).

2. Рекламный ролик проекта «Ни шагу назад!». – Изображение: электронное // МБУК ЦСДБ г. Брянска: [официальный аккаунт на Rutube]. – 2024. – URL: https://rutube.ru/video/c6fd281ac78be6ee1e0f41001adf30d6/ (дата обращения: 14.02.2024).

3. Книга с дарственной надписью - Непша, С.И. Селёдка под шубой: рассказы / С.И. Непша. – Брянск, 2013. – 96 с.

Горбатов Александр Васильевич

196

Александр Васильевич Горбатов родился 21 марта 1891 г. на Ивановской земле в крестьянской семье. Отучился в трехклассной школе. В юношеские годы трудился в хозяйстве отца и в местной обувной фабрике.

В октябре 1912 г. Горбатов поступает на военную службу в Русской императорской армии. Через два года он становится участником Первой мировой войны. За проявленную отвагу и доблесть Александр Васильевич был награжден двумя Георгиевскими крестами и двумя Георгиевскими медалями «За храбрость».

В 1917 г. Горбатов принял сторону Февральской Революции, став членом полкового и дивизионного солдатских комитетов. Через год демобилизовался, вернувшись на малую Родину, но уже с 1919 г. ушел на Гражданскую войну в составе Красной Армии. После ее окончания Александр Васильевич стал продвигаться по карьерной лестнице.

В конце 30-х гг., в период репрессий, был арестован и приговорен на 15 лет лишения свободы за контрреволюционные преступления. В марте 1941 г. дело Горбатова было пересмотрено, сам он был восстановлен в званиях и должности.

С Брянской землей Александра Васильевича связывает его участие в Великой Отечественной войне. С 1943 г. А.В. Горбатов командовал 3-й армией, которая входила в состав Брянского фронта.

Вот отрывки из воспоминаний генерала армии А.В. Горбатова:

«Можно было бы занять описанием Брянской операции – от города Кирова и Людинова до реки Сож через Брянские леса, реки и болота, при полном бездорожье и осенней распутице, – целую книгу…

Легко сказать – расстояние в 280 километров по прямой преодолели в 22 суток. Но если учесть ожесточенные бои и то, что у солдат нет крыльев, они ходят не напрямик, а по кривым дорогам и большей частью совсем без дорог, совершают обходные движения, перегруппировки, отступают и снова наступают, то для солдата эти 280 километров превращаются в целых пятьсот.

Легко сказать – «преодолевали реки», но даже малоизвестная заболоченная речка Ветьма оказалась настоящей «Ведьмой», как называли ее солдаты. На ней шли ожесточенные бои в течение трех суток. Деревни и села по ее берегу по нескольку раз переходили из рук в руки. А таких речек было множество на нашем пути...»

 

За умелое руководство 3-й армией при прорыве обороны противника в Восточной Пруссии 10 апреля 1945 г. Александр Васильевич был удостоен звания Героя Советского Союза.

Именем Горбатова названа одна из улиц в Советском районе г. Брянска. В 1989 г. по инициативе учащихся школы № 60 на улице был установлен памятный знак.

Скончался 7 декабря 1973 г. в Москве. Погребен с воинскими почестями на Новодевичьем кладбище.

 

 

 

197

Брянщина в Отечественную войну 1812 г.

Шкроб Александр Павлович

191

Александр Павлович родился 1 мая 1929 года в Суражском районе в деревне Андреевка в семье военнослужащего бывшей Царской армии. Через год родители с маленьким сыном переехали в Иркутскую область, а ещё по пришествию времени их семья очутилась в Могилевской области.

В 12 лет Саша встретил Великую Отечественную войну, вместе со своими родными он оказался на оккупированной территории. Этот факт, в будущем, очень сильно повлиял на творчество писателя. После войны Александр Павлович решил связать свою жизнь с литературой. Окончив Новозыбковский педагогический институт, Шкроб работал как преподавателем, так и редактором районных газет. В 80-е годы он переезжает в Брянск, где начинает работать в одной из школ. В ней же, под его руководством, стал действовать литературный кружок «Литература и жизнь».

Первая книга А. Шкроба «Два подарка» вышла в издательстве «Брянский рабочий» в 1958 г. Здесь же (в соавторстве с В.К. Соколовым) в 1961 г. издана книга «Брянская старина». Потом в Туле вышли книги для детей «Сын партизанский» (1964), «Тайна черной пустоши» (1967), «Еланька» (1969), «Лешкина пасека» (1974), повести «Тополиные листья» и «Круглое озеро» (1979).

Александр Павлович скончался 15 мая 1992 года.

Страница 6 из 15

                                                                              putevoditel1                                        ofinf1                                        ozen1                                        sborknig1